Что такое авитаминоз, и все что необходимо знать об этом

Авитаминоз

Авитаминозом называется нехватка в организме витаминов. Причем, авитаминоз — это недостаток какого-то одного вещества. Чаще всего, у большинства людей не хватает витамина В1. Также это могут быть и А, и Е и какой-либо другой из известных науке витамин. Но когда отсутствует целый комплекс необходимых витаминов, то это уже называется гиповитаминозом.

Причины и характер протекания

К сожалению в наши дни эта проблема очень распространена может возникнуть под влиянием разных факторов. Очень часто развивается авитаминоз в результате неправильного и несбалансированного питания. Может возникнуть на фоне наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушенного обмена веществ организма. Если есть хронические патологии почек, печени или болезни сердечного характера, то это так же может послужить причиной витаминной недостаточности. Особенно часто эта нехватка встречается у детей, людей преклонного возраста и у женщин во время беременности и грудного вскармливания ребенка. Бывает, что человек просто генетически предрасположен к этому заболеванию.

Авитаминоз чаще всего носит ярко выраженный сезонный характер. Подразделяют его на весеннюю форму и зимнюю. Во время весеннего авитаминоза у человека наблюдается частая сонливость и апатия, бледность. Могут обостриться хронические заболевания. У женщин – сбои в менструальных циклах, повышенная сухость кожи рук, ломкость ногтей.

Зимний авитаминоз чаще всего встречается у детей и у людей в возрасте. У детей это обуславливается несформированностью иммунной системы, а у пожилых людей – ее ослабленностью. Зимняя форма авитаминоза может возникнуть под влиянием неполноценного питания в этот период времени, частого употребления лекарств в сезон простуд.

Чем может быть опасен авитаминоз и как он проявляется?

Наличие авитаминоза у детей так же может быть по причине патологий протекания беременности, недоношенности и частых инфекционных или вирусных заболеваний. В детском возрасте, особенно в раннем, это опасно для их общего развития. Если недостает витамина Е, то у них может развиваться мышечная слабость. При нехватке витамина В1 возможны проблемы с развитием памяти и интенсивности роста.

В общем, недостаток витаминов сказывается на общем состоянии человека, ухудшается его самочувствие, может нарушаться сон и аппетит.

Проявления авитаминоза и его диагностика

Симптомы проявления авитаминоза могут быть очень разнообразными, так как это зависит от того, чего именно недостает в организме. Но в общем, недостаток витаминов характеризуется по наличию состояния слабости у человека, нарушению сна и резкому спаду аппетита. При нехватке некоторых витаминов проявляются шелушения на коже и высыпания в виде угрей. Чаще всего бывает у женщин и подростков. При нехватке витамина D может наблюдаться нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.

Диагностика авитаминоза, его лечение и профилактика

Обычно, для диагностирования авитаминоза достаточно лишь осмотра у врача. Можно обращаться к терапевту или иммунологу. Анализы и прочие лабораторные исследования, как правило, для его выявления не требуются. Но тоже могут быть назначены в отдельных случаях.

Лечение – прием витаминных препаратов. Принимать нужно лишь те, которые назначит врач. Могут назначаться специальные диеты, продукты которых будут содержать недостающие витамины.

Ну, а для профилактики авитаминоза, стоит придерживаться хотя бы основных правил здорового образа жизни. Не увлекаться вредными привычками, такими, как например, курение и алкоголь. Стоит постараться сделать питание наиболее полноценным и сбалансированным. Режим дня играет так же немалую роль. Нормализованный сон и достаточное количество свежего воздуха важны для здоровья.

Также будет полезным время от времени, например в межсезонье осенью и весной, пропивать курсы современных витаминно-минеральных препаратов, особенно это рекомендуется при повышенной умственной и физической нагрузке.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®