Витамины: польза или вред?

витамины

Кто сейчас не слышал о витаминах и не принимал их? Однако не все знают, в каких случаях и какие именно витамины необходимо принимать. А кроме того, существует их совместимость. Если вы будете употреблять несовместимые витамины, то можно не только не улучшить свое здоровье, но и навредить ему. Поэтому перед приемом какого-либо витаминного комплекса лучше проконсультироваться с врачом

История открытия витаминов

Еще в 19 веке было установлено: совокупность белков, углеводов, жиров, а также жидкость и минеральные соли – это и есть главные составляющие в организме человека. Но русский ученый Н.И. Лунин пришел на основании своих опытов к такому выводу: если нет возможности обеспечить человека необходимыми для его жизни элементами, то есть их заменители. Такие вещества были названы витаминами.

Витамины – это вещества для жизни. Для правильного протекания биологических процессов в организме человеку необходимы дополнительные вещества (витамины). На сегодняшний день применение витаминов переросло в модное направление.

Как влияют витамины на организм человека

Если включать постоянно в свой рацион консервированные продукты и рафинированное масло, то организму будет мало низкомолекулярных веществ. Витамины, необходимые организму, приносят не только пользу. Количество принимаемых витаминов в форме таблеток необходимо ограничивать. Их недостаток может привести к такому заболеванию, как авитаминоз, цинга, рахит, а при избытке витаминов возникает гиперавитаминоз.

В пище человека должны присутствовать 13 витаминов. Перечислим некоторые из них:

  1. А (ретинол) – способствует поддержанию иммунитета, развитию организма ребенка, улучшает состояние зубов, кожи и влияет на рост волос. Состояние легких и зрение зависят от наличия витамина А;
  2. Е – позволяет справляться с такими болезнями как рак и диабет. При употреблении витамина Е укрепляются капилляры, задерживается образование тромб, старение организма;
  3. Витамин D – отвечает за развитие костей. Он борется против таких заболеваний как рак, атеросклероз, артрит, диабет;
  4. Витамин К – управляет правильным соотношением сахара в организме;
  5. С (по-другому – аскорбиновая кислота). Она необходима ежедневно для укрепления и защиты организма, а также укрепления сосудов, десен, зубов и костей;
  6. Витамин В – улучшает состояние памяти, нервной системы и пищеварения.

По сравнению с основными микроэлементами витамины принимают в небольших количествах.

Немного о совместимости витаминного комплекса

Совместимостью пар витаминов называют их хорошую совместную работу. Это значит, что их можно принять одновременно, и результат будет прекрасный. Но есть еще виды витаминов, употребляемых по-отдельности.

Сейчас в аптеках продаются препараты из витаминов не только по отдельности, но и целыми комплексами. Выпивается в сутки одна такая таблетка из комплекса – и человек обеспечен всеми необходимыми веществами. В состав комплекса намеренно включаются таблеточки разных цветов, и пить одновременно разные запрещено.

Существует таблица, показывающая сочетаемость витаминов. Если в продающихся комплексах не учитывается этот фактор, то лучше отказаться от покупки. Все хорошие витаминные комплексы тщательно подбираются. Применяя таблицу совместимости витаминов, можно обеспечить правильное развитие организма.

Но не все витаминные комплексы полезны. В них есть такие витамины, которые не усваиваются организмом. Многие минеральные вещества и витамины в комплексе организм может не усваивать.

Рассмотрим совместимость некоторых витаминов:

  • кальций и железо – несовместимы, они выпускаются в таблетках разного цвета;
  • кальций и фосфор могут усваиваться только в сочетании c витамином D;
  • селен и железо сочетаются с аскорбиновой кислотой;
  • витамин В6 помогает усваивать магний;
  • цинк с марганцем предотвращают разрушение клеток организма;
  • цинк не дает усваиваться меди, железу и кальцию;
  • повышенный уровень витамина С в организме говорит о недостатке меди.

Хотя микроэлементов и немного, но комплексов из них предостаточно. Чтобы не навредить своему здоровью, лучше посоветоваться с врачом о выборе витаминного комплекса.

Полезны ли витамины в таблетках?

Что полезнее: натуральные вещества или сбалансированная пища? На этот вопрос нет однозначного ответа. Чтобы организм человека получал в день необходимое количество витаминов, нужно большое количество натуральных продуктов. Чаще всего это просто невозможно.

Альтернативный вариант – употребление искусственных микроэлементов и витаминов. У многих улучшается самочувствие благодаря тому, что они принимали такие препараты в форме таблеток или в капсулах.

В каких случаях принимают таблетки и капсулы?

По внешнему виду человека можно судить о внутреннем состоянии его организма. Если кожа сухая, волосы выпадают – значит, в организме человека не хватает некоторых веществ. Что можно предпринять?

Если хотите улучшить кожу, сделать крепче ногти и волосы – для вас витамин В2. Морщины сглаживает В5, а силу и здоровье придают С и Е. Если из носа постоянно идет кровь, то надо принимать аскорутин. А если человек абсолютно здоров, то он может принимать поливитамины. При частом употреблении овощей и фруктов снижаются риски заболеваний.

Витаминные комплексы сейчас популярны среди населения, но каждому надо знать, что витамины – это тоже лекарство, поэтому желательно посоветоваться с врачом перед тем как их принимать. Чтобы организм получал достаточное количество витаминов, нужно сначала обеспечить себе полноценное питание.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®