Правила питания во время занятий спортом

питание спорт витамины

Спорт – это не просто хобби, дающее возможность сделать свое тело привлекательнее, а организм – здоровее. Это образ жизни, предусматривающий не только регулярные тренировки и физические нагрузки, но и правильное питание.

Здоровое питание: витамины, микроэлементы, питательные вещества

Конечно же, под «здоровым питанием» спортсмена подразумевается тот полезный рацион, который сможет обеспечить как снижение процента жира в организме и увеличение мышечной массы, так и полноценное поступление в организм человека всех необходимых витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Несмотря на то, что многие молодые люди и девушки предпочитают и вовсе пренебрегать приемами пищи, в надежде, что голодание и тренировки помогут обрести желаемые формы и стройность, совершенно не есть во время занятий спортом нельзя.

Режим питания и употребляемые продукты

Как только человек начинает заниматься спортом, у него повышается потребность в белке – ведь даже, невзирая на вид физической нагрузки, мышечная активность в данном случае возрастает. Потому организм требует пересмотра режима питания и употребляемых продуктов.

Многие ошибочно думают, что углеводы следует исключить из рациона – ведь от них человек начинает полнеть. На самом деле, они также служат достаточно важным источником энергии, о котором ни в коем случае не стоит забывать.

Только натуральная еда

Питаться при занятиях спортом нужно полноценно. Конечно, пироги либо огромные куски хлеба с майонезом станут скорее врагами, нежели друзьями. Но тем не менее, не стоит зацикливаться лишь на твороге или куриных грудках. Однако важно употреблять лишь натуральную домашнюю еду, так как только в ней содержится достаточное количество всех необходимых организму витаминов и минеральных веществ. Фастфуд не даст никакого положительного результата.

Лучше приобрести пластиковые контейнеры и носить на работу обед собственного приготовления. Можно употреблять достаточно разнообразные блюда и продукты: и супы, нежирные мясо и рыбу, и каши и.т.д. В жару калорийность рациона может снизиться, что же касается зимы – в этот период стоит поднажать на белок. Для того, чтобы пресс не скрылся под слоем теплого жирка, лучше ограничить употребление мучного, сладкого и выпечки.

Витамины необходимы всегда

Важно также учитывать и изначальное телосложение спортсмена – ведь во время «сушки» либо в те моменты, когда слишком стройному спортсмену необходимо повысить массу тела, рацион будет немного отличаться – в первом случае калорийность будет урезана, во втором – в разы увеличена. Но и тут тоже стоит отметить, что в обоих случаях витаминные комплексы будут просто необходимы. Так как что в первом, что во втором вариантах, обменные процессы требуют дополнительных микронутриентов полноценного существования организма.

Витамины в качестве добавок

В качестве пищевой добавки можно употреблять протеиновые коктейли – конечно же, не злоупотребляя этим. Также не стоит забывать о таких препаратах как мультивитамины, они же поливитамины, и витаминно-минеральные комплексы. Ведь при любом образе жизни витамины нам просто жизненно необходимы. Витамины участвуют в жизненно-важных обменных процессах и помогают человеческому организму выдерживать значительные нагрузки и просто быть всем нам в отличном настроении и бодром духе тела.

Хорошо, если имеется возможность корректировки режима питания с личным тренером – это поможет избрать верный рацион с учетом индивидуальных особенностей организма человека, его телосложения и прочих факторов. Также перед началом приема мультивитаминов стоит проконсультироваться со своим терапевтом. Врач специалист лучше разбирается в большом разнообразии всех популярных витаминных комплексах и порекомендует действительно хороший комплекс для поддержки здоровья и иммунитета спортсмена.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®