Зачем нам нужны витамины и в каких продуктах их искать

витамины

Учеными доказано, что 60% основных заболеваний человека связаны с нарушением питания. Это не переедание, недоедание, нарушение диеты. Дело в поступлении в организм полезных биологических веществ малыми дозами. К ним относятся витамины.

Зачем нам нужны витамины?

Они имеют большое значение в превращение продуктов питания в энергию, в создании и модернизации новых тканей.

Дефицит витаминов отражается на дееспособности скелета, мышц, слизистой оболочки, кожи и на работе репродуктивной системы, умственных и телесных возможностях человека, защитных функций организма.

Человеческий организм не образует витамины путем синтеза

Он может в небольших дозах преобразовать аминокислоту хорошего настроения триптофан в PP. Ультрафиолетовые лучи помогают созданию витамина D в коже. Бактерии, находящиеся в кишечнике, производят витамин K и биотин.

Витамины A, E, C, B1, B2, B6, B5, B9, B12 не синтезируются в теле человека

Следует помнить, что витамины A, D, E, K жирорастворимые. Они имеют способность сохраняться в тканях индивидуума. Витамин C и вся линейка витаминов B водорастворимые. Они выводятся из организма естественным путем каждый день.

Отсюда следует, что витамины постоянно должны попадать в человеческий организм с пищей или в виде препаратов.

В наш век каждодневных стрессов человеку необходима поддержка. Многим не хватает жизнерадостности, ощущения бодрости, оптимизма утром. Большинство забыло про хороший, полноценный сон. Все эти проблемы могут решить витамины, поступающие из пищи.

Витамин A находится в овощах, абрикосах, моркови, тыкве, рыбьем жире

Комплекс витаминов B содержится в неочищенных зернах пшеницы, необработанном рисе, пивных дрожжах. C имеется в свежих фруктах, салате, овощах, лимонном соке, витамин E есть в растительном масле. Отдельно B12 содержится в печени, почках, мышечном мясе, рыбе, молочных продуктах. Витамин B3 есть в птице, орехах.

Еще один совет тем, кто плохо засыпает. Вечером лучше воздержаться от белков, а утром на завтрак можно съесть ветчину и индейку или нежирный сыр с холодным мясом.

Вечером перед сном можно выпить стакан сладкого чая. Углеводы успокаивают

Витамины могут принести пользу людям с низким давлением. Прежде всего, это ниацин и витамин B3. В сочетании с микроэлементом хромом поддерживается оптимальная концентрация сахара в крови. На стресс организм реагирует не усталостью, а выбросом глюкозы из мышц и печени. Благодаря этому, давление крови слегка повышается.

Гипотоникам в свой рацион лучше добавить печень, мясо, хлеб из муки грубого помола, грибы. В этих продуктах много хрома.

Помощь витаминов людям с ослабленным иммунитетом

В состав иммунной системы входит шишковидная железа лимфатической системы и белые кровяные тельца. Для защиты этого иммунного органа нужна большая концентрация витаминов A, E, C. Он производит белые кровяные тельца и борется с микроорганизмами. Эти же витамины нужны для селезенки.

Свежие фрукты и растительное масло должны быть на столе у людей с ослабленным иммунитетом. Кроме того им следует регулярно пить томатный сок.

Варикозное расширение вен и витамины

При этом заболевании стенки сосудов плохо снабжаются питательными веществами, и повышается давление в венах ног. У людей с больными венами большое содержание в крови фибрина, способствующего свертыванию крови.

Чтобы исправить эту ситуацию, надо укреплять стенки сосудов с помощью витамина C и биофлавинов, содержащихся в свежих фруктах. Обязательно нужно принимать аскорбиновую кислоту. А так же добавить в свой рацион чеснок, лук, имбирь и перец.

Витамины в мультивитаминных комплексах

Немаловажным решением будет прием витаминно-минеральных комплексов. Ведь уже давно не секрет, что ученые доказали и во всю рекомендуют их каждодневный прием для поддержания организма в межсезонье и при длительных и интенсивных нагрузках. Поэтому прием поливитаминного комплекса будет актуален каждому городскому жителю, и несомненно пойдет только на пользу.

Питайтесь правильно и будете всегда здоровы.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®