10 основных витаминов: признаки недостатка и избытка в организме человека

витамины

И недостаток, и избыток витаминов является разрушительным для организма человека. Поэтому необходимо соблюдать дозировку при приеме химических витаминов. О том, какие симптомы дают недостаток и избыток основных витаминов, и расскажет статья.

Витамин А

Витамин А особенно важен для здоровья кожи и глаз. Дефицит витамина А является ведущей в мире причиной слепоты у детей и повышает риск заболевания и смерти. Это серьезная проблема более чем в половине всех стран, хотя в основном она затрагивает более бедные регионы. Дефицит витамина А у беременных женщин может вызвать ночную слепоту и повысить риск материнской смертности.

Витамин D

По данным правительства РФ, около 40% населения имеет низкий уровень витамина D. Мы можем синтезировать витамин D из прямых солнечных лучей, поэтому симптомы дефицита витаминов могут быть особой проблемой в месяцы с меньшим количеством солнечных часов. Витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфатов в организме. Недостаток витамина D может привести к остеомаляции у взрослых, для которой характерны слабость и боли из-за недостатка кальция, и рахиту у детей.

Витамин К

Витамин К помогает правильно заживлять раны. Он работает в паре с витамином D для регуляции кальция в организме, поэтому играет роль в здоровье костей. Организм нуждается только в небольшом количестве витамина К, поэтому дефицит редок, но для того, чтобы его было достаточно, необходима здоровая сбалансированная диета.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С (аскорбиновая кислота) жизненно важен, потому что необходим для производства коллагена. Без него коллаген не может быть заменен, а ткани организма разрушаются, что приводит к появлению симптомов цинги. К ним относятся боли в мышцах и суставах, усталость, красные пятна на коже, кровотечение и отек десен. Витамин С является антиоксидантом. Чтобы достичь безопасного верхнего предела, вам нужно принимать много витамина С из добавок, но его высокое содержание может привести к появлению камней в почках у лиц из группы риска.

Витамин B1 (тиамин)

Тиамин (витамин B1) важен для энергетического, а особенно углеводного, обмена. Это также ключ к мышечным сокращениям и передаче нервных сигналов. Дефицит тиамина вызывает заболевание бери-бери и может вызывать слабость, усталость, психоз и повреждение нервов. Риску данного авитаминоза наиболее подвержены алкоголики, хоть это не очень распространено.

Витамин В2 (рибофлавин)

Рибофлавин (витамин В2) также участвует в энергетическом обмене. Поддерживает здоровье кожи, глаз и нервной системы. На дефицит рибофлавина (арибофлавиноз) указывают несколько симптомов: боль в горле, хейлоз (поражения губ), нормоцитарная и нормохромная анемия, а также угловой стоматит (поражения углов рта). Без рибофлавина некоторые другие витамины, такие, как фолат, не могут метаболизироваться, поэтому дефицит рибофлавина часто встречается при других недостатках витаминов.

Витамин В3 (ниацин)

Ниацин (витамин В3) — общее название никотиновой кислоты и никотинамида / ниацинамида. Ниацин важен для того, чтобы помочь организму высвободить энергию из источников пищи, которую мы едим. Это обеспечивает правильное функционирование нервной системы и печени. Прием большего количества ниацина возможен только из добавок, а не из пищи. Если принимать его в больших дозах длительное время, возможно повреждение печени.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин В6 (или пиридоксин) представляет собой группу из шести соединений. Витамин В6 обладает широким спектром функций и, в частности, участвует в метаболизме белка. Он является основным компонентом в формировании гемоглобина, что очень важно для выработки гормонов щитовидной железы. Сверхактивная щитовидная железа будет нуждаться в большом количестве витамина B6, поэтому у людей с этим заболеванием очень часто встречается мышечная слабость. Длительные высокие дозы могут быть токсичными и привести к повреждению нервов.

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Фолат, или фолиевая кислота (также известный как витамин B9), работает с витамином B12, образуя здоровые эритроциты. Фолат также помогает снизить риск дефектов центральной нервной трубки, таких, как расщелина позвоночника у неродившихся детей, поэтому поддержание здорового количества витамина важно во время беременности. Дефицит может привести к фолиевой недостаточности, которая вызывает усталость, диарею, потерю аппетита, учащенное сердцебиение и поведенческие расстройства.

Витамин B12 (кобаламин)

Витамин B12 (кобаламин) выполняет те же функции в организме, что и фолат, помогая вырабатывать эритроциты и играя роль в здоровье мозга и синтезе ДНК. Нехватка B12 может вызывать те же симптомы, что и дефицит фолата, что приводит к анемиям.

Для того, чтобы в организме не возникало недостатка того или иного витамина, или группы витаминов, рекомендуется время от времени принимать витаминно-минеральные комплексы. Такая профилактика позволит восполнить недостаток требующихся организму витаминов и минералов, а также не позволит привести к их избытку в теле человека. Конечно, чтобы не довести свой организм до избытка, необходимо принимать мультивитаминные препараты строго по инструкции и в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача. Следите за своим питанием и будете здоровы!

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®