Витамины для роста детей, какие и для чего

витамины

Счастье приходит в наш дом, когда в нем появляются дети. Ребенок растет, развивается, постоянно познает что-то новое. Его организм все время растрачивает энергию. Главным источником пополнения энергии и роста малыша является еда – белки, жиры и углеводы. Но не менее важную роль для здоровья и развития ребенка играют витамины. Не следует забывать, что их нехватка может привести к нежелательным последствиям в будущем.

Маленькие дети нуждаются в витаминах гораздо больше, чем взрослые. Первые необходимые для него витамины малыш получает с материнским молоком. Когда ребенок становится старше, он получает витамины вместе с пищей.

К составлению меню ребенка следует отнестись со всей серьезностью. Необходимо помнить, что питание должно быть не только полезным, но сбалансированным и разнообразным. Промышленная обработка продуктов грешит различными химическими добавками, усилителями вкуса, консервантами, что делает их не слишком полезными, а иногда и вредными. Особенно вредно неумеренное употребление детьми сладких газированных напитков, так как разрушает их организм изнутри – приводит к вымыванию кальция и других полезных веществ, делая зубы и кости слабыми, легко подверженными кариесу, переломам.

Многие родители уверены в том, что полезные вещества и витамины их ребенок может получить только из натуральных продуктов, таких как мясо, печень, сливочное масло, хлеб и прочее. Но в настоящее время продукты (пусть даже купленные на рынке), содержат меньше полезных веществ, чем раньше.

Современное сельскохозяйственное производство в огромных масштабах применяет обработку полей химией против сорняков и насекомых-вредителей, различные подкормки для быстрейшего созревания фруктов и овощей, всяческие добавки в корм для быстрого роста скота и птицы. Полезность таких продуктов значительно уменьшается. А потому рассматривать вариант натуральных продуктов – мяса, фруктов, овощей – в качестве единственного источника витаминов будет неправильным.

Какие витамины необходимы для роста детей?

Витамины для роста детей очень важны. Недостаток их в организме ребенка приводит к ощутимым проблемам со здоровьем – страдает не только физический рост, но и многие нервно-психические функции: нарушается память, снижается способность к обучению, к активному общению со сверстниками. Если ребенку не хватает витаминов, то его организм сразу ослабевает, нарушается сон, снижается аппетит, ребенок становится раздражительным. Помимо основных витаминов, организм ребенка нуждается и в минеральных соединениях, которые обеспечивают правильный рост и развитие костной системы, мышц, нервной ткани.

Казалось бы, чего грустить и бояться – можно наесться этих полезных витаминов вдоволь и все. Но это невозможно. Наш организм – это не склад, куда можно напихать все необходимые и полезные витамины про запас. Когда полезные вещества попадают в наш организм, они сразу начинают активно распределяться, а избыток многих витаминов так же вреден, как и их недостаток. Поэтому во время активного роста ребенка родители должны заботиться о том, чтобы их малыш получал все необходимые витамины и минеральные вещества регулярно, но в меру.

Для того чтобы витамины приносили пользу, необходимо знать их особенности. Витамин D, например, крайне необходим детскому организму, но вырабатывается в самом организме под воздействием солнечных лучей. Принимать его в летнее время, когда ребенок постоянно находится на солнце, нельзя. Переизбыток витамина D очень вреден.

Прежде чем купить ребенку тот или иной комплекс витаминов и минералов, посоветуйтесь с врачом. Он учтет не только общее состояние здоровья малыша, но и время года, особенности его питания, физического развития. Лучшие витамины для ребенка – это те, которые помогают ему развиваться в определенный период жизни, защищают его от заболеваний.

Витамин A необходим для роста тканей, зубов, волос, укрепляет кости, способствует повышению иммунитета, улучшает зрение.

Витамин C или аскорбиновая кислота – способствует синтезу коллагена, необходимого для роста и восстановления тканей, костей, кровеносных сосудов, уменьшает вредное воздействие аллергенов.

Витамины группы B необходимы для нормального обмена веществ, усвоения белка, развития и регулирования нервной системы, познавательной активности мозга. Они защищают мышечную и костную ткань, положительно влияют на рост и аппетит.

Витамин D необходим для формирования скелета («ускоритель роста»), обеспечения хрящей и костей кальцием и фосфором – регулировки фосфорно-кальциевого обмена.

Витамин E необходим для выработки гормонов, нормального углеводного обмена.

Кальций, как всем известно, укрепляет костную ткань, помогает развитию мышц.

Получая весь комплекс необходимых витаминов в важный период жизни, когда формируются кости, скелет и молочные зубы, ваш малыш будет расти красивым, веселым и здоровым. Если ваш ребенок занимается спортом, то комплекс необходимых для его организма витаминов и минеральных веществ будет одним. Если его больше привлекают интеллектуальные занятия, то несколько иным, а для стимулирования роста – третьим. Все зависит от состояния его организма, образа жизни и многих других индивидуальных данных.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®